Знакомства с иностранцами для брака. Форум для женщин

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ХОЧУ освободиться от лишнего!

Ноябрь 01, 2012, 01:57:35 pm
Прочитано 2771 раз

Оффлайн lepestova_X

• Diamond

• 2604

ХОЧУ освободиться от лишнего!
« : Ноябрь 01, 2012, 01:57:35 pm »
Выбрось... немедленно!

Выбрось все, что не работает! Прямо сейчас. Вот возьми и неси в мусор. Например туфли, в которых ты спотыкаешься, неудобно в них — в топку! Наушники, в которых одно ухо барахлит, а так еще ничего — туда же. Вместе с умершими колонками. Тарелку от старого сервиза, в которую даже печенье не положишь — такая она дурацкая. Выставь у подъезда, вдруг кому-то счастье.

Ежевечерние разговоры по телефону, когда она тебе: «Ну ты представляешь, какой ужас!» — а ты: «Угу! Конечно!» — а сама в это время переминаешься с ноги на ногу, потому что несмотренный Хаус и ты некупанная в ароматной ванной после тяжелого дня. А у нее каждый день "ужас" — зачем оно тебе?

Слова утром: «Еще пять минут!» — таймеру на мобильном пофиг. Или вставай вовремя, или ставь время для себя, а не «по совести». Не работает!!! Манеру тереть глаза, когда они накрашены ( или не крась, или не три! Глазам же больно! )

Переживания по поводу того, все ли ты за сегодня успела сделать идеально ( nobody is perfect — на холодильник вместо диеты! ) Сожаления о прошлых поступках, отношениях, о выборе, сделанном когда-то... Сожаления — к черту! Все правильно. Что бы там ни было, это было единственно верное решение для тебя тогдашней, в той конкретной ситуации. Никакого раскаяния, только опыт и благодарность. Раздумья о том, «а что, если бы...» — или делай, или не думай. Попробуй — понравится — иди дальше. Каток, японский язык, познакомиться с кем-то, новую работу, изменить стрижку, сходить в театр и пр. Прямо завтра — хотя бы что-то одно, а?
Вместо раздумий, которые отменить. Привычку всегда по несколько раз извиняться. Достаточно одного искреннего «прости», если есть причина. Все остальное — лишнее, балласт.

Кофты, платья, джинсы и прочую ерунду, которая тебе не идет, не нравится, старит, полнит и т. п. Никаких дач!; В утиль!; Ты себя не на помойке нашла, ходи всегда красивой!

«Чемоданные отношения» — когда нести тяжело, а бросить жалко. Руки еще не отваливаются? Решись наконец-то, и перейди на элегантные кейсы с такими колесиками, которые сами собой едут ко всеобщему удовольствию. Красиво, легко, комфортно, надежно. Метафора понятна?

Остатки косметики, ненужные лекарства, баночки-скляночки — долой. Ты заслуживаешь только лучшего, свежего, классного. И самое главное — здоровья и красоты.

Обещания «как-нибудь пересечься», написать, сделать, занести, купить, и т. п. — если оно висит дольше недели ( ну двух, ладно! ) и никто не умер, видимо, не надо. Лишнее. Вычеркиваем. Слова «я не умею» или «я в этом не разбираюсь» — не работают. Разбирайся, учись, умей, или плати тому, кто умеет. Ты же не комплексы в себе выращиваешь, а стараешься себе облегчить жизнь, правда?

Воспоминания, от которых слезы на глазах и руки трясутся. Если есть, выбрось. Вернутся — еще раз «delete». Нечего тебе жизнь отравлять! Было да сплыло! Манеру всегда уступать, «быть хорошей девочкой», тихо помалкивать, даже когда тебе что-то очень сильно надо, но «что люди подумают» — рви с корнем. Говори, проси, комментируй, высказывайся, вежливо и тактично, но по-своему и о своем. Хорошие девочки попадают на небеса, а плохие — куда захотят. Страх состариться, боязнь нового, сомнения в своей красоте и привлекательности, неверие в свое счастье — в плотный пакет, сжечь и пепел по ветру. Не работает: не помогает, а только мешает жить по-человечески. Поломанные дверцы и ручки — вместе с кухней, плитой, чайником и пр. Чинить дороже. Выброси — скорее купишь новое, такое, как нравится.

Привычку просерать время в интернете — прямо сейчас брось! ))) Дочитаешь, и иди гулять на улицу. Там хорошо, там свежий ветер, солнце, зелень. Пройдись, подыши, посмотри, понюхай. Это живое. Это работает. Там и знакомиться проще!
(с)

Декабрь 14, 2012, 03:25:10 pm
Ответ #1

Оффлайн lepestova_X

• Diamond

• 2604

Re: ХОЧУ освободиться от лишнего!
« Ответ #1 : Декабрь 14, 2012, 03:25:10 pm »
 ХОЧУ поговорить с Богом!

— Алло, здравствуйте! Могу я поговорить с Богом?
— Здравствуйте! Соединяю!
— Здравствуй, Душа моя! Я внимательно слушаю тебя!
— Господи, впереди Новый год! Прошу Тебя, исполни мои желания!
— Конечно, дорогая, всё, что угодно! Но сначала я тебя соединю с отделом исполненных желаний, постарайся понять, какие ты допускала ошибки в прошлом!
… металлический голос в трубке: «Подождите, пожалуйста, сейчас соединим с оператором отдела желаний» … Жду…

— Приветствую вас! Что бы вы хотели узнать?
— Здравствуйте! Меня к вам перенаправил Господь сказал, что прежде чем загадывать новые желания, хорошо бы прослушать прежние.
— Понятно, минуточку … А, вот! Все желания души. Увесистый фолиант! Вы слушаете?
— Да, внимательно.
— Начинаем с последнего года:

1) Надоела эта работа! (исполнено - работа надоела!)

2) Муж не обращает внимания (исполнено, не обращает!)

3) Ой, мне бы немного денег (исполнено, на хлеб хватило, на сапоги не потянешь!)

4) Подруги — дуры (исполнено)

5) Мне бы хоть какую-нибудь квартирку (исполнено, на 10 этаже под самой крышей, крыша течёт, просила ведь какую-нибудь!)

6) Мне бы хоть какую-нибудь маленькую машинку (получи «Запорожец» лохматого года)

7) Ой, ну хоть бы в отпуск, хоть куда-нибудь (исполнено, к свекрови на дачу, ей как раз раб. сила нужна)

8) Ну что такое, никто цветов не подарит (исполнено, не подарит!)

— Продолжать? Здесь примерно на год чтения!

— Нет, нет, всё поняла!!! Перенесите мой звонок на Творца!

— Господи, я всё поняла!!! Я буду отслеживать каждую мысль, даже самую маленькую!!! Я прошу Тебя всегда посылать мне позитивные мысли! Я прошу Тебя помочь мне понять, что Ты мне всегда помогаешь и всё исполняешь! А сейчас я хочу как следует подумать. Можно перезвонить попозже?
… смешок в трубке…

— Конечно, дорогая!!! Когда угодно!

P. S. В своих молитвах не жалуйся Богу, что у тебя всё плохо. Он может подумать, что ты еще не знаешь, ЧТО такое на самом деле ПЛОХО, и покажет тебе это. Скажи Господу, что у тебя всё хорошо! Тогда он подумает:«Э-э-э, дорогой, ты еще не знаешь, что такое по-настоящему ХОРОШО…»  ;)

(Автор мне неизвестен)  :)

Господи, я очень счастлива,  я здорова, я  стройна!  :)

Июнь 19, 2013, 07:11:26 am
Ответ #2

Оффлайн lepestova_X

• Diamond

• 2604

« Ответ #2 : Июнь 19, 2013, 07:11:26 am »

Единственное мое желание — чтобы исполнялось все, что я хочу!     :)

Сентябрь 25, 2013, 03:46:23 pm
Ответ #3

Оффлайн Лена5

• Хотелки
  • *

• 151
« Ответ #3 : Сентябрь 25, 2013, 03:46:23 pm »
Мне ОЧЕНЬ понравилось! Здорово! УДАЧИ  ВАМ!

Сентябрь 26, 2013, 07:10:26 am
Ответ #4

Оффлайн lepestova_X

• Diamond

• 2604

« Ответ #4 : Сентябрь 26, 2013, 07:10:26 am »
 :) Спасибо!   Я желаю этого ВСЕМ!  :)

Сентябрь 26, 2013, 10:53:40 am
Ответ #5

Оффлайн Рина Пиантанида

• Administrator

• 3072

« Ответ #5 : Сентябрь 26, 2013, 10:53:40 am »
Знаешь, Лида, это звонок Богу я бы повесила где-то на видном месте, чтобы постоянно об этом помнить.
А вообще  неплохо завести такую папочку, куда подобное складывать (именно складывать в распечатанном виде)
И время от времени - а не когда плохо хуже некуда - достаточно регулярно, доставать эту папочку и протряхивать в памяти и сердце.
 :-*
Умный знает — как, мудрый знает — как и зачем, дурак не знает, но пытается научить двух первых.))

Май 31, 2014, 11:44:19 pm
Ответ #6

Оффлайн ЕленаП_Х

• Gold Member

• 501
Несколько простых историй
« Ответ #6 : Май 31, 2014, 11:44:19 pm »
Каждому из нас приходится время от времени сталкиваться с ситуациями, когда, с одной стороны, мы прекрасно понимаем, как должно поступить, чтобы исполнить волю Божию, а с другой – всё в нас этому пониманию противится: слишком уж это оказывается невыгодно, нерационально или даже вовсе – опасно.

И риск проявить малодушие, дать слабину и пойти явным образом наперекор тому, к чему влечет нас Господь, бывает крайне велик. Порой мы не выдерживаем, сдаемся и выбираем путь, нашей совести противный, но, с точки зрения земной, утилитарной, совершенно оправданный. А потом… Потом мы мучаемся, не находим себе места, чувствуем, что именно с этого момента всё в нашей жизни пошло не так, словно повредился, деформировался самый фундамент всего нашего бытия. И иногда долгие месяцы, если не годы, уходят на то, чтобы вернуться к самим себе, а точнее – примириться со своей совестью, а самое главное – с Богом. Очень разрушительны по последствиям своим бывают такие ошибки. И как бы хотелось их избегать!

Мне кажется, что огромную помощь в периоды подобных нравственных испытаний оказывают добрые примеры – примеры того, как различным людям, самым простым, ничуть не святым, а немощным и даже грешным, удавалось перебороть себя и «пойти по воде», доверившись всецело Богу. Несколько таких случаев крепко врезалось в мою память, и мне очень хотелось бы поделиться ими с теми, для кого они, возможно, будут так же полезны, как для меня. Они все очень «обыкновенные», «бытовые» и отчасти как раз поэтому так сильно воздействуют на душу.

Он сбил на машине старушку. Насмерть. Но… Так получилось, что никто этого не видел.

В храм пришла женщина лет 45–50. Совсем не церковная, о жизни христианской еще ничего толком не знающая. На лице – боль. К священнику обратиться не решилась, подходила к иконам, ставила свечи, а потом рассказала всё же о своей печали несшей на приходе послушание монахине. Оказалось, что ее сын, молодой еще совсем человек, сбил на машине старушку. Насмерть. Но… Так получилось, что никто этого не видел, камер наблюдения там не было, и он с места происшествия скрылся. Однако чувство вины его не оставляло, что делать, он не знал. Не находила себе места и его мама, ее материнское сердце чувствовало: не будет сыну жизни после такого.

Совет монахини был однозначным:

– Вы правы: жизни, и правда, не будет. Мне кажется, у вашего сына в этом случае только один путь: пойти в милицию и самому во всем признаться. Да, страшно, тяжело… Но жить с этим грехом на совести еще тяжелее.

Слышать такое было непросто, исполнить – страшно. И всё же, как это ни удивительно, женщина совет приняла. И, что еще удивительнее, его принял и сын, совершенно измучившийся от обвинений собственной совести. Он действительно отправился в милицию, чтобы заявить на себя, решив: будь, что будет!

А было следующее. Оказалось, что погибшая имела серьезный дефект зрения и практически ничего не видела, дорогу переходила в неположенном месте… Всё это смягчало вину водителя. Кроме того, дело его совпало по времени с амнистией, он остался на свободе. Сейчас живет за рубежом, старается бывать в храме более или менее регулярно. Мама же его стала вполне воцерковленным человеком. Я покрестил ее отца, онкологического больного с непроходимостью кишечника в возрасте далеко за восемьдесят. Он прожил после этого еще несколько лет. Но это уже другая история.

Прихожане нашего храма, молодая супружеская пара, которая так хотела детей… И вот – первая беременность, поход в женскую консультацию, УЗИ, обследования и настоятельная рекомендация врача:

Вам надо делать аборт, и как можно скорее. Иначе вы родите урода!

– Вам надо делать аборт, и как можно скорее. Иначе вы родите неполноценного ребенка и будете мучиться всю жизнь. Не просто неполноценного – урода! Зачем вам такой крест?!

И снова: такая тяжесть на душе, такой страх, что даже церковные, казалось бы, люди идут не к священнику, а к той же монахине. И, поговорив с ней, пролив немало слез, будущая мама принимает решение рожать, не брать на себя грех прерывания жизни пусть больного, уродливого, но ее ребенка. А как всё будет… Господь знает, как будет. И муж соглашается с ней.

Приходит время рожать, и она рожает. Ребенок появляется на свет именно таким, как предсказывали врачи. Но… он мертвый. Горько, страшно, однако самое главное – она не пошла на аборт, не сделала того, о чем жалела бы потом всю жизнь. А Господь… Господь, и правда, позаботился об этой семье Сам. И уже через год в ней родился совершенно здоровый на радость папе и маме маленький человечек.

Еще один опыт. На этот раз не чей-то – мой собственный. К тому времени, когда я достиг призывного возраста, у меня обнаружился порок сердца. Речь шла об операции. И совершенно естественно, что после соответствующего обследования, проведенного уже по настоянию военкомата, меня к службе в армии признали негодным и предоставили долговременную отсрочку.

Покидать монастырь и на два года вновь окунаться в ту жизнь, которую я, казалось, уже совсем оставил…

Прошло несколько лет. Они не были спокойными, но сердце отчего-то меня не тревожило: необходимость в операции отпала, чувствовал я себя вполне хорошо и о диагнозе успел основательно позабыть. И об армейской службе тоже. И о том, и о другом вспомнил я только тогда, когда, уже поступив в монастырь, получил неожиданно повестку… Я не собирался уклоняться от армии прежде, был готов идти и служить, тем более что активно занимался в то время спортом и только-только выполнил накануне несостоявшегося призыва норматив кандидата в мастера спорта по самбо. Но сейчас, когда всё так кардинально переменилось, когда я был уже фактически послушником… Покидать монастырь и на два года вновь окунаться в ту жизнь, которую я, казалось, уже совсем оставил, было непросто. Что греха таить: были мысли обратиться к кому-то из знакомых, попросить помощи. А потом стало стыдно, и я решил положиться на волю Божию, не суетясь и не пытаясь устроить человеческими силами и средствами то, что Господь обязательно устроит Сам – так, как будет Ему угодно.

Меня положили в больницу, обследовали несколько дней. От порока сердца не осталось даже воспоминания (врачи и сейчас чаще всего «не верят» мне, что он у меня когда-либо был). Я понимал, что мечты о монашеской жизни придется пока забыть и готовиться к жизни совсем другой. Думал о том, как всё будет, сдавал оставшиеся анализы, проходил еще какие-то обследования и… чувствовал себя всё хуже и хуже. В итоге у меня нашли язву двенадцатиперстной кишки в стадии обострения. Логичнее всего было бы, если бы мне дали пару-тройку месяцев на лечение и затем призвали, но вместо этого я почему-то получил отсрочку еще на три года – до окончания призывного возраста.

…А спустя много лет ко мне обратился за советом молодой человек, которого я хорошо знаю, замечательный музыкант: его тоже призывали в армию по окончании консерватории, невзирая на поступление в аспирантуру: отсрочка ему по действовавшим на тот момент правилам не полагалась. Он и не собирался ничего по этому поводу придумывать, не планировал ни к кому обращаться,
скорее ему просто нужна была поддержка в его решении принять всё как есть, опять же – доверившись при этом Богу. Приходилось откладывать свадьбу, страшно переживала мама, перерыв в учебе и работе тоже мог дорого обойтись, но – что поделать! Он ничего и не делал, только молился и собирался в армию. Однако вместо повестки получил отсрочку: оказалось, что ректор консерватории написал соответствующее письмо в Министерство обороны, а он об этом и ведать не ведал…

Наверное, если бы я основательно (а может быть, даже и достаточно поверхностно) исследовал свою память, то припомнил бы еще немало таких историй из жизни знакомых мне людей, да и из своей – тоже. Эти же истории я помню практически постоянно. И регулярно обращаюсь к ним сам, когда в очередной раз оказываюсь перед непростым выбором. А иногда – рассказываю их тем, кто тоже выбирает и может совершить ошибку…

Из выпуска от 29-05-2014 рассылки «Православие и мир»

http://digest.subscribe.ru/woman/psychology/n1552425662.html
« Последнее редактирование: Май 31, 2014, 11:47:08 pm от ЕленаП_Х »

Май 31, 2014, 11:53:01 pm
Ответ #7

Оффлайн ЕленаП_Х

• Gold Member

• 501
Счастье за горизонтом
« Ответ #7 : Май 31, 2014, 11:53:01 pm »

Мои родители – форменные ослы. Они всю жизнь считали, что счастье – это тёплое стойло и наполненная кормушка, да чтоб не трогали. Тоже мне, счастье! Всю жизнь прожили, как животные, ничего слаще морковки не видели, да и не стремились.

Я не такой. Я, конечно, сын своих родителей, но чтобы вот так, по-обывательски, провести всю жизнь на привязи, довольствуясь малым? Да ни за что! Я верю, что есть оно, есть, настоящее счастье! Только вот где оно и как выглядит?

Почему-то оно представлялось мне таким позитивно-оранжевым, сладким и ароматным, манящим и вдохновляющим. Я точно знал, что когда я до него доберусь, то смогу в полной мере им насладиться, я уж своего не упущу!

Я быстро понял, что счастье на дороге не валяется, оно где-то там, за горизонтом, до него ещё добраться надо, а это нелегко и требует усилий. Говорят, в погоне за счастьем многие рога обламывали, копыта стирали и даже головы складывали… Вот бараны!

Надо же не лететь, сломя голову, а стремиться осознанно, с пониманием. Ну, со мной такого не случится – я-то молод и резв, силен и быстр, и ума мне не занимать, и целеустремлённость имеется. Уж я-то точно добуду своё счастье, даже и не сомневайтесь!

В общем, сорвался я с насиженного места и побежал вперёд, навстречу счастью. Дорога сама под ноги стелется, курс – на горизонт. И знаете – оно сразу передо-мной замаячило, счастье-то! Именно такое, как я себе представлял — позитивно-оранжевое, манящее и вдохновляющее, даже аромат я вроде бы уже унюхивал.

Пока оно было по размеру очень небольшое, потому что было пока далёкое счастье, а когда подберусь поближе – оно огромным окажется, это я точно знаю. Вот тогда-то я его на вкус попробую, буду смаковать и наслаждаться каждым его кусочком!

Птичка в поле зрения появилась, летит рядом.

- Ты куда?

- За счастьем!

- Остановись, отдохни, давай споём вместе!

- Не могу, нельзя останавливаться! Вдруг опередят, всё счастье расхватают?

Притормозил травки пощипать – змея какая-то выползла и сразу шипеть:

- Куттта шшшпешшшим?

- За счастьем.

- Шшшашшштье – эттто шшшемья. Гте шшшивёшшшь, тттам и шшшашшштье…

- Нету там никакого счастья! Рутина, бытовуха, рабский труд! Оно – за горизонтом!

- Ошшшибаешшшшя…

Ну вот, буду я ещё всяких змей подколодных слушать! Это она явно из зависти!

Бегу дальше. По дороге ещё один умник объявился, выскочил откуда-то, весь взлохмаченный и в репьях, и рядом побежал:

- Я за тобой давно наблюдаю, куда это ты таким аллюром?

- За счастьем.

- А где оно, счастье-то? Оно там, где нас нет. В жизни тебе до него не добраться, остановись, дурак.

- Сам дурак. Это тебе не добраться, а я своё счастье всё равно найду!

- Дурак! Дурак! Дурак!

Но я только скорости прибавил, он и отстал. И чего, спрашивается, он меня облаял, собака такая? Вон же оно, моё счастье, в поле зрения, в зоне видимости, теперь-то уж и вовсе глупо останавливаться или назад поворачивать!

Много ещё кто в пути мне встречался, и все меня пытались с толку сбить, но я никого не слушал. Ведь если принял решение – надо идти до конца! Я такой, я своих решений не меняю.

- А если эти решения приняты на основании заблуждений? – это блоха говорит, она на мне давно едет. Умная, хоть и мелкая, но негатива в ней – просто жуть!

- Я свои заблуждения на твои менять не намерен! – гордо отвечаю я. – У тебя и заблуждения-то мелкие, как ты сама, ты, небось, о счастье и не думаешь!

- А я и так счастлива, — хихикает блоха. – Тепло, светло, просторно, сытно, пейзажи разные поминутно меняются, время для накопления мудрости в избытке имеется… Чего ещё желать?

- Хорошо устроилась, пассажирка, — отвечаю. – Только мне твоей мудрости не надо. Путешествуй молча, не отвлекай от высоких материй!

Бегу. Зимы сменяют вёсны, после лета осень наступает, а потом опять всё по новой. В зной, в слякоть, в холода – бодрой рысью, не останавливаюсь. Мысль подогревает: счастье всё ближе и ближе! Чем дольше бегу – тем меньше остаётся. Жди меня, радость моя оранжевая, позитивная, скоро буду тебя от пуза вкушать, и никто меня не остановит!

Конечно, в пути нелегко, и стал я всё чаще уставать, но это ничего, я упорный! Если есть цель – тогда и бежать легче, правда же? А плохих мыслей я не допускаю, ну и пусть сейчас трудно, так впереди же – Огромное Счастье! Ради него стоит пренебречь сиюминутными радостями и удовольствиями, они такие мелкие по сравнению с ним!!!

Но вот однажды уж очень притомился, остановился подкормиться, и тут рядом появились они – женщина и мальчик.

- Мама, это кто?

- Это ослик, сынок.

- А почему он такой грустный?

- Устал, наверное. Видишь, какой-то шутник перед ним морковку на удочке подвесил. Ослики морковку любят, вот он за ней и бежит, думает – вот-вот догонит. А удочка не позволяет.

И тут малыш сделал шаг, схватил моё вожделенное счастье, дёрнул – и поднёс мне его на ладошке. И тут у меня словно глаза открылись: да это же МОРКОВКА!!! Обычная морковка, такой и дома навалом, я её сто раз ел, вкусно, конечно, но ничего особенного.

- Кушай, ослик! А если мало будет – я тебе ещё морковки принесу, — сказал малыш и погладил меня между ушей.

- Осторожно! – возмущенно пискнула блоха и зарылась поглубже в шерсть.

- Ну вот и чудесно. Теперь бедный ослик покушает, отдохнет, и будет счастливым, — сказала женщина. – Пойдём, да?

- А счастье – это что? – спросил малыш.

- Это ты. Это я. Это вот этот ослик.
И морковка – тоже счастье. И сегодняшний день, и солнышко, и облака, и то, что скоро будет дождик. Всё в мире счастье¸ милый! Оно всегда с нами, здесь и сейчас.

Они ушли, а я остался. Стою и вижу себя как бы со стороны – уже не такой молодой, не очень резвый, копыта стёрты, ноги болят, во рту морковка недоеденная…

А горизонт, как и прежде – в поле зрения, но в зоне недосягаемости, и ничего оранжевого там больше не маячит. Эх, осёл я, осёл! К чему стремился? На что полжизни потратил? Выходит, на призрак неведомого счастья! И это когда оно всё время тут, под самым носом, было!

И стал я жевать морковку. С чувством, с толком, осознанно жевать. Наслаждаясь её вкусом, ароматом и позитивным оранжевым цветом. Ощущая, что всё в мире счастье, и оно всегда с нами, здесь и сейчас.

Эльфика

http://digest.subscribe.ru/woman/psychology/n1551029319.html

Июнь 27, 2014, 08:37:46 pm
Ответ #8

Оффлайн ЕленаП_Х

• Gold Member

• 501
А можно маму не трогать?
« Ответ #8 : Июнь 27, 2014, 08:37:46 pm »

«Марина, домой! Уже девять часов вечера!» Можно подумать, что это маленькую девочку так зовёт мама со двора, крича в окно, но, увы, нет: Марине — 39, и 70-летняя мама говорит ей это по рабочему телефону, не заметив, что трубку взяла другая сотрудница отдела. На работе аврал в конце квартала, но маму это не волнует — ровно в девять дочь должна быть дома, и точка.

«Мама, я всё поняла, я исправлюсь. Я больше не буду так», — улыбается другая девушка в «Скайп». Мама живёт в Омске, но это не мешает ей контролировать каждый шаг дочери, которая живёт и работает в Москве. Дочери 41, она никогда не была замужем и у неё нет детей, но, выбирая туфли, она отмечает: «Мама бы такие никогда не надела».

Ещё одна девушка просит консультацию по «Скайпу» обязательно в 10 часов утра в субботу. «Простите, но у меня занято это время», — отвечаю я. «Ну пожалуйста! — умоляет и не сдаётся девушка. Только в это время я остаюсь дома одна, потому что мама каждую субботу утром ходит с подругами в бассейн. А в другое время она может увидеть, что я говорю с кем-то, и заподозрит неладное. Мне попадёт!»

Мама очень волнуется, если от дочери, находящейся в командировке на противоположной стороне земного шара, в обещанное время не прилетела смс-ка, и начинает в истерике звонить, не разбирая времени суток и не считая тарифов за переговоры. Мама категорически против того, чтобы 27-летняя дочь отправилась на прогулку с мужчиной — «Подозрительный тип!» Для того, чтобы всё-таки выбраться на свидание, дочери приходится проявлять такие чудеса конспирации, как если бы она жила не с родной матерью, а с ревнивым и мстительным мужем-мафиози.

«Я хочу, чтобы в моей жизни появился мужчина. Пожалуйста, научите меня вести себя так, чтобы я смогла его привлечь. Только, пожалуйста, давайте маму не будем трогать и в моих отношениях с ней не копаться», — с таким запросом ко мне обращались неоднократно. Сделайте мне мужа, а то мама уже очень хотела бы нянчить внуков. А если не замуж, то помогите мне хотя бы найти любовника, чтобы зачать ребёнка — мы с мамой и вдвоём вырастим, без отца. Мама согласна.

Мне очень жаль, но эта просьба звучит примерно так, как если бы девушка пришла на приём к гинекологу и сказала: «Доктор, я очень хочу забеременеть! Пожалуйста, помогите мне! Только ни в коем случае не вынимайте внутриматочную спираль — я к ней так привыкла, она мне очень нужна».

Да, науке известны случаи, когда женщины беременели и при наличии в матке спирали, только на здоровье родившихся младенцев это сказывалось не лучшим образом, и сохранялась у них беременность гораздо более «вопреки», чем «благодаря». Если с мамой сложились отношения, которые «абортивны» для отношений с мужчинами, то приходится выбирать — либо ты оставляешь одно, либо отвергаешь это и пытаешься построить другое.

Если, несмотря на условия строгой конспирации и требования быть дома ровно в девять, девушке всё-таки удастся хоть на йоту ослабить мамин контроль и чудом выйти замуж, то для брака атмосфера дочкино-материнских отношений в любом случае окажется губительной. Либо мужа попытаются сделать ещё одним маминым ребёнком, либо, как в анекдоте, через некоторое время мама скажет: «Что здесь делает этот чужой человек? Ведь ребёнка от него ты уже родила, пора бы его и выгнать».

Главная трудность здесь в том, что мама — это часто «слепое пятно». Отношения с ней, её поведение вне критики, ведь мама — это святое. «Ну я же не подросток, чтобы бунтовать, — отвечает 37-летняя дорого и со вкусом одетая дама, успешный юрист. — Мама уже старенькая, теперь моя очередь о ней заботиться». И вечером в пятницу послушно катит свой новенький автомобиль к маме на дачу с полным багажником продуктов, в то время как её одинокие подруги едут веселиться.

Так из маминой дочки девушка постепенно превращается в маминого заботливого родителя, а в этой роли можно оставаться уже до тех пор, пока смерть не разлучит вас. Правда, на этот момент маме может оказаться уже лет 90, а тебе лет 70, но разве в свои 70 ты пожалеешь, что посвятила маме всю жизнь? Ведь это же твой самый дорогой человек.

Если девушка, «заколдованная мамой», приходит решать свои проблемы методом семейных расстановок или психодрамы, то мы часто видим картину, в которой для мужчины места нет, потому что мама там стоит у дочери на месте всех. Заполняет собой всё пространство, как в блаженном младенчестве.

В старину в Испании существовала традиция: старших дочерей в семье выдавали замуж, а третья, младшая, оставалась при родителях, замуж не выходила и обязана была в старости служить им сиделкой. Сегодня мы можем посмотреть об этом фильм и уронить слезу, видя, как третья дочь из-за семейных традиций не может выйти замуж за любимого, но в старинной Испании родители были хотя бы с дочерью честны. Они говорили ей прямо: замуж пойдут Долорес и Мерседес, а ты, Кончита, упокоишь нашу старость. Наши же соотечественники и современники часто желают дочери замужества и материнства на словах, а на деле не отпускают её от себя ни на шаг, не дают даже малейшего шанса начать самостоятельную жизнь и встретить любовь.

Что же делать, как взрослой дочери от мамы сепарироваться, если она не сделала этого в подходящем возрасте? Понемногу учиться различать, где мамино и где моё, чего хочет мама и чего хочу я. Учиться говорить маме «нет», для начала хотя бы по мелочам. Нет, мама, спасибо, я сейчас не хочу оладушек. Да, я понимаю, ты его пекла, старалась, спасибо тебе за труды, но вот прямо сейчас не
хочу.

Есть такая «волшебная» разрешающая фраза: «Мама, я взрослая женщина и я пошла». В ней нет ничего грубого, неуважительного и тем более оскорбительного. Если вы пока не готовы сказать это маме в лицо, боитесь тем самым её обидеть, то попробуйте проговорить это в её адрес мысленно или обращаясь к пустому стулу, на котором маму можно себе представить.

Иногда помогает другая фраза: «Мама, я буду счастлива в личной жизни и выйду замуж даже в том случае, если тебя это обрадует». Работает в том случае, если к одиночеству вас приводит неосознанное следование принципу «назло маме отморожу уши» — раз мама настойчиво требует от меня кольца на безымянном пальце и внуков, то выражу-ка я ей свой протест хотя бы так, оставаясь незамужней и бездетной. Но не слишком ли высока цена? Уши-то свои, новые назло маме не вырастут.

Автор - Ольга Гуманова

http://digest.subscribe.ru/woman/psychology/n1574898530.html

Июль 21, 2014, 07:25:37 am
Ответ #9

Оффлайн ЕленаП_Х

• Gold Member

• 501
Вы никому ничем не обязаны!
« Ответ #9 : Июль 21, 2014, 07:25:37 am »

Вы никому ничем не обязаны!
Многие наши решения вызывают вопросы и комментарии от окружающих. Члены семьи, друзья и даже незнакомцы почему-то всегда имеют мнение о том, как нам надо себя вести, как выглядеть, с кем общаться и как строить отношения.

Иногда эти люди заходят так далеко, что требуют у вас объяснений вашего личного жизненного выбора. Популярный психолог и блогер Дэвид Уилльям считает, что вы абсолютно не обязаны отвечать, когда вас спрашивают о 15 вещах:

1. Вы не обязаны никому объяснять вашу жизненную ситуацию

Если вы живете в гражданском браке, или мотаетесь с одной съемной квартиры на другую, или живете с родителями, хотя вам уже давно не двадцать — вы не обязаны никому отчитываться, почему вы поступаете так, а не иначе. Если вы полностью в курсе своей жизненной ситуации, то это означает, что у вас есть собственные причины сохранять ее такой, и они никого не касаются.

2. Вы не обязаны никому объяснять ваши жизненные приоритеты

У вас есть собственные мысли о том, что можно сделать для комфорта и счастья ваших близких и вас самих — вот и ваш главный приоритет. Так как мы все уникальные личности с разными ценностями, мечтами и стремлениями, приоритеты одного человека неизменно будут отличаться от приоритетов другого. Вы сами определяете свои, и не должны ни перед кем отчитываться.

3. Вы не обязаны извиняться, если вам не жаль

Если вы не сожалеете о своих действиях, по-прежнему считаете, что кто-то был не прав, или не особо нуждаетесь в прощении, вы не должны извиняться. Многие люди стараются слишком быстро принести извинения, чтобы поскорее залечить раны, которые еще не готовы к такому «лечению». Это может только ухудшить положение. Вам действительно не нужно просить прощения, если вы не чувствуете себя виноватым.

4. Вы не обязаны ни перед кем оправдываться за время, проведенное в одиночестве

Многие боятся прослыть «грубыми», «антисоциальными», «заносчивыми», если отменяют планы или отказываются от приглашений потому, что им нужно какое-то время побыть наедине с собой, чтобы расслабиться, «перезагрузиться» или просто почитать хорошую книгу. На самом деле подобные одинокие тайм-ауты — совершенно нормальная практика, необходимая большинству из нас. Берите их уверенно и не заморачивайтесь по поводу объяснений.

5. Вы не обязаны соглашаться ни с чьими личными убеждениями

Просто потому, что кто-то страстно рассказывает о своих убеждениях, не нужно сидеть и кивать в знак одобрения всему. Если вы не разделяете их идей, несправедливо по отношению к себе и другим делать вид, что вы с ними согласны. Лучше спокойно возразить им, чем накапливать неодобрение и разочарование.

6. Вы не обязаны говорить «Да»

Вы имеете полное право сказать «Нет», если для согласия нет веских причин. Наибольшего успеха во всех сферах добиваются люди, овладевшие искусством отказа от всего, что не является их приоритетом. Признавайте доброту других людей и будьте благодарными, но смело говорите «Нет» всему, что отвлекает ваше внимание от основных целей.

7. Вы не обязаны оправдываться за свою внешность

Вы можете быть стройным или полным, высоким или не очень, симпатичным или самым обычным, но вы не должны никому объяснять, почему вы выглядите именно так. Ваша внешность — исключительно ваше дело, здесь вы обязаны только себе. Не позволяйте внешнему виду определять вашу самооценку.

8. Вы не обязаны никому объяснять ваши предпочтения в еде

Есть определенные продукты, которые просто не нравятся вам по разным причинам — от вкусовых качеств до их влияния на ваше здоровье. Если кто-то пристает к вам с вопросом, почему вы едите (или не едите) те или иные продукты, не обращайте на это внимание и ответьте, что вы чувствуете себя хорошо, питаясь именно таким образом.

9. Вы не обязаны никому отчитываться о вашей сексуальной жизни

Если вы состоите в близких отношениях со взрослым человеком по взаимному согласию, то никого не касается, где, как и когда вы устраиваете свою сексуальную жизнь. Вы можете ждать брака, вступать в случайные связи и даже экспериментировать с человеком одного пола с вами — до тех пор, пока вы получаете удовольствие, это исключительно ваше дело.

10. Вы не обязаны никому объяснять ваш карьерный или личный выбор

Иногда обстоятельства заставляют нас выбирать между работой и личной жизнью. Это решение не всегда дается легко, и вы можете в итоге выбрать работу — не потому, что не заботитесь о своей семье, а потому, что этот выбор даст вам безопасность в будущем. В любом случае, вы не обязаны объяснять окружающим, почему вы предпочли профессию (или наоборот), если вы уверены, что делаете все так, как надо.

11. Вы не обязаны объяснять ваши политические или религиозные взгляды

Если вы демократ, республиканец, католик, протестант или мусульманин — это ваш личный выбор. Вы не должны объяснять свою веру. Когда кто-то не может вас принять таким, какой вы есть — это его проблема, а не ваша.

12. Вы не обязаны объяснять, почему одиноки

Женаты вы или нет, замужем или нет, не должно касаться никого, кроме вас. Одиночество — не расстройство личности. Вы свободны в выборе того, вступать в отношения или нет. Просто помните: вы — это не ваше семейное положение. Не нужно клеить на себя и других бесполезные социальные этикетки.

13. Вы не обязаны ни с кем встречаться только потому, что вас попросили

Кто-то может быть милым и симпатичным, но вы не обязаны идти на свидание с ним. Если вы чувствуете в глубине души, что вам не нужна эта встреча, то не ходите на нее. Найдите причину для отказа и не меняйте своего решения.

14. Вы не обязаны никому объяснять свое решение о браке

Независимо от того, захотите ли вы жениться и завести детей или остаться свободным и бездетным, это останется личным
решением. Даже если ваша мама просто бредит внуками, ей придется смириться с вашим жизненным выбором, как бы трудно это ни было.

15. Вы не обязаны объяснять ваш выбор в отношениях

Иногда люди делают неуместные замечания о ваших романтических отношениях. Наверняка кто-то говорил, что вы «не идеальная пара» или что вам нужно поискать себе кого-то другого. Тем не менее, в этом вопросе вы не подотчетны никому, кроме себя. Живите собственной жизнью и никогда не прерывайте или не сохраняйте отношения только потому, что кто-то велит вам так поступить. Совершайте ошибки и учитесь на них — это и есть жизнь.

Источник - перевод статьи 15 Things You Don’t Owe Anyone At All (Though You Think You Do) via AdMe.ru

Сентябрь 08, 2016, 05:34:28 am
Ответ #10

Оффлайн lepestova_X

• Diamond

• 2604

« Ответ #10 : Сентябрь 08, 2016, 05:34:28 am »
О людях, которые не могут жить без проблем

Дом, работа, семья... Семья, дом, работа... Всё по кругу, всё надоело. Как ценить простые вещи? Как научиться испытывать радость в тяжелой болезни? Как проявляется воля Бога, когда человек мечтает о противоположных вещах?

Бог видит, что дар тебе не нужен

Ты тонешь в мрачных мыслях. Всё вокруг видится в черном цвете. Не понимаю, зачем тебе это нужно? Почему неприятности, переживания, отчаянные мысли, искажение действительности стали смыслом твоей жизни? Вот, у тебя есть дом. А ты всё жалуешься, что тебе не хватает то одного, то другого. У тебя дом! Разве у всех есть собственные дома? Ты не платишь за аренду, он – твой! А ты этого не ценишь. Да даже если бы ты снимал – разве всякий может позволить себе арендовать целый дом? Не ценишь, не понимаешь… Знаешь, что ты сейчас делаешь? Ты будто говоришь Богу: «Господи, я не понимаю Твоего дара, не ценю его». И тем самым вынуждаешь Бога забрать у тебя этот дар. Жизнь сама распорядится таким образом. И это не будет местью. Просто Бог видит, что Его дар тебе не нужен.

Если дар, посланный нам Богом для того, чтобы мы стали более чуткими, мягкими, благодарными, смиренными, довольными и спокойными, не делает нас такими, зачем тогда он вообще нужен? И Господь говорит: «Верни мне Мой дар обратно, Я заберу его – и не потому, что не хочу, чтобы он у тебя был. Наоборот, Я хотел бы дать тебе еще много всего, но раз ты не желаешь сохранить то малое, что есть у тебя сейчас, как Я могу дать тебе больше? И не думай, что имея больше Моих даров, ты станешь счастливее». Ведь нытик жалуется даже при изобилии, а спокойный человек довольствуется и малым. Это то, о чём говорит апостол Павел: «Ибо я научился быть довольным тем, что у меня есть. Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всём…, быть и в обилии и в недостатке» (Фил. 4:11-12).

Прекрати жаловаться

Прекрати жаловаться. Научись благодарить Бога даже за то, что происходит вопреки. Как нам достичь духовной высоты того человека, который говорил: «Благодарю Тебя, Господи, за то, что у меня рак»? Мы не в состоянии благодарить даже за здоровье! Куда уж до благодарности за болезнь… А почему человек благодарил за это Господа? «Чему только не научила меня моя болезнь! – говорил он. – Я научился терпению, любви, смирению, молитве. Научился не помнить зла, верить, думать о смерти и надеяться на воскресение! И всё благодаря раку! Разве это не дар Божий?» А другой человек пышет здоровьем, но душа его погружена в уныние.

Знаешь, как это называется, когда у тебя есть всё, а ты постоянно жалуешься, что чего-то не хватает? «Отче, я поругалась с мужем. Мы разводимся»; «Жена меня не любит. Мы хотим развестись». Никак не можем быть довольными. А ведь и за такие неприятности следует говорить «спасибо». Если доверять Богу и просить Его открыть Свою волю, Он сделает так, что мы поймем это. Совершенно точно. Возможно, тебе трудно поблагодарить Его сейчас, потому что рана пока не зажила и разлука наступила совсем недавно. Сейчас ты не можешь понять, что всё случившееся – к добру, для твоего блага. Пока не можешь. Но поверь, это Божие благодеяние.

«Господи, благодарим Тебя за все видимые и невидимые благодеяния». Ведь в жизни всё – от Бога. Но мы этого не видим, не понимаем.

Бог исполнил оба желания

Одна женщина жаловалась старцу Паисию:

– Мой муж на полгода уходит в плавание! Чем я виновата, что живу без него, одна, и скучаю!

А старец сказал ей в ответ:

– Помнишь, в молодости ты постоянно говорила: «Хочу быть монахиней, инокиней, хочу посвятить свою жизнь Господу»? Почему же сейчас ты жалуешься?

– Да, отче, я это говорила, но потом всё-таки решила выйти замуж, потому что поняла – не смогу жить такой жизнью!

– Вот. Ты долго не могла выбрать, а Бог услышал твои молитвы и исполнил оба желания. А теперь ты возмущаешься.

– Отче, ну как я могу не возмущаться, если моего мужа по полгода нет дома!

– Но разве ты не молилась о том, чтобы стать монахиней? И не говорила: «Или в монастырь, или замуж»? Вот тебе и ответ от Бога.

Удивленная женщина вспомнила, как в молодости она действительно так молилась, не зная, какой путь выбрать. И получилось, что по воле Божией она теперь на полгода становилась монахиней – муж уходил в плавание, а она оставалась одна с детьми и таким образом самоотверженно служила Богу и ближним. Когда же ее супруг возвращался, она жила обычной семейной жизнью.

– Ох, а ведь и правда, отче…

– В следующий раз, – сказал ей старец, – подумай, прежде чем возмущаться.

Важно трезво оценивать ситуацию и не давать себе погружаться в скорбные мысли и депрессию. Не давать волю тревогам, усталости. Не роптать. Есть люди, у которых уже сформировалась привычка думать только о плохом. Они не умеют, не могут и не хотят радоваться. Господь посылает им радость, а они не видят, не принимают ее – потому что в глубине души просто не хотят радоваться. Я не преувеличиваю. Ты удивишься: «Разве это возможно? Не может быть! Мы все хотим быть радостными!»

Но есть люди, которые не могут жить без проблем. Проблемы дают им силы, чувство уверенности. Им просто необходимо наполнить свою жизнь проблемами, чтобы было чем заниматься! Они не могут жить в мире, спокойствии, без каждодневных ссор. Даже решив проблему, эти люди тут же находят себе другую – не по причине активной жизненной позиции, а потому, что вечно недовольны тем, что имеют. Вот они и ищут себе новый материал для недовольства.

АРХИМАНДРИТ АНДРЕЙ (КОНАНОС) | 12 АВГУСТА 2016 Г.