Знакомства с иностранцами для брака. Форум для женщин

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Истории, которые меня вдохновляют

Июль 22, 2014, 12:55:12 pm
Ответ #15

Оффлайн Natalya_X

• Хотелки
  • *

• 1054

Re: Истории, которые меня вдохновляют
« Ответ #15 : Июль 22, 2014, 12:55:12 pm »
Месяц со смертельным диагнозом

Месяц назад мне поставили диагноз. Рак. Гистология показала, что у меня злокачественная сосудистая опухоль с длинным непонятным названием. Закрывшись дома и проревев сутки, я решила, что не хочу умирать в 31 год и во что бы то ни стало вылечусь. Я переименовала слово “рак” в “краб”, запретила всем близким говорить это слово и, тем более, меня жалеть. Пока никто не видел, я злобно обращалась к Богу, небу, энергии, называйте, как угодно. У меня был один вопрос: Зачем?” Болезни, как и любые испытания даются нам для чего-то. Зачем, а точнее, на хрена, мне болезнь, от которой умерли миллионы человек и моя мама? Чтобы стать сильнее? Но я и так неслабая. Зачем? Зачем?

Опухоль обнаружила массажист где-то полгода назад, но я не обратила на это никакого внимания, пока не прочитала текст Романа Супера “Когда твоя девушка больна”. Уже на следующее утро я была у терапевта. После того, как я сделала все анализы и компьютерные томограммы, мне сказали срочно оперироваться. “Я не могу ложиться в больницу, у меня подготовка к форуму. Может, помазать чем-нибудь от гематом, рассасывающим?” Роман Николаевич, мой хирург, посмотрел на меня как на умолишенную и продолжил обяъснять, что завтра я должна быть госпитализирована и “что-нибудь от гематом” не уберет опухоль в четыре с половиной сантиметра. Но, устав со мной бороться, он все-таки согласился перенести операцию на месяц, когда я разберусь с работой.

Оперировали меня в госпитале МВД. Опухоль отправили на гистологию в лабораторию, которая ничего не смогла понять, поэтому продолжили исследование в Онкологический институт имени Герцена. Оттуда пришел ответ. Онкология подтвердилась.

Поговорив с моим лечащим врачом, которая вылечила рак два года назад, перерыв тонну информации о разбодяженных препаратах и врачах на онкоцентре на Каширке, я решила, что в России лечиться не буду. Было три пути – Германия, Израиль и США. Я выбрала Израиль, тогда еще здесь не бомбили. Мы отправили все документы в клинику в Тель-Авиве. Посмотрев заключения российских врачей, израильские забили тревогу и сказали срочно прилетать, нужна расширенная резекция (вторая операция), лучевая терапия и химиотерапия. И все это emergency! Мне запретили все: любые физические нагрузки, сауну, массаж, алкоголь, стресс, пребывание на солнце. Можно только ходить. Плавать было тоже нельзя из-за свежего шва.

Только сидя в Шереметьево, я узнала о бомбежках. Рекомендации всех врачей “Наташа, главное, не нервничать” летели коту под хвост. В клинике у меня забрали все стекла и гистоблоки, которые я привезла, взяли анализы и сделали ускоренную биопсию. Это исследование – стандартная процедура перед лечением. Ждать нужно было три дня. Я не знала, чем себя занять, загорать в стране с палящим солнцем мне нельзя, поэтому гулять можно только в тени. Мысли все только о предстоящей операции, химиотерапии и облысении. За этот месяц у меня появидлись первые седые волосы, но это все равно лучше, чем голова-коленка. Отвлекалась от всего этого я только, когда нас бомбили и эвакуировали.

Так получилось, что сюда приехала моя приятельница Марина, отдыхать с подругой. Они позвали меня на экскурсию в Иерусалим. Я терпеть не могу экскурсии, всегда путешествую сама, но одной было ехать опасно из-за бомбежек и я согласилась.

У нас был противный гид-прощелыга. Он водил нас только по прикормленным ювелирным магазинам и не рассказывал почти ничего. Это камень, это стена, эта башня, это храм. Мне было жутко скучно, хотелось ему врезать и вернуться в отель. Но посмотреть Храм Гроба Господня и постоять у Стены Плача все-таки хотелось сильнее. Нас высадили из автобуса и повели по старому городу к Храму, ХГГ, как называл его нам идиотский гид. Я начала молиться про себя: “Я не знаю, как ты это сделаешь, но сотвори чудо, я больше никогда ни о чем не попрошу. Ты же все можешь”. Мои истерические мысли прервал телефонный звонок. Звонил мой врач Ури.

- Наташа, Вы можете говорить?

- Да, конечно.

- Вы где сейчас?

- Я в Иерусалиме, но, если нужно срочно приехать в клинику, то я возьму такси.

- Наташа.

- Да.

- Мы проверили все, Отправили все профессору, он один из лучших специалистов по сосудистым опухолям.

- И? И? Что? Что он сказал?

- Наташа, результат отрицательный. Профессор снимает диагноз на 99%, в России ошиблись. У Вас нет рака, это была доброкачественная опухоль. Наташа? Алло? Алло? Вы здесь?

- Да. Ошиблись?

- Да, такое часто бывает в Вашей стране, к сожалению. К нам на химиотерапию приезжала недавно женщина молодая, лет 35. У нее обнаружили рак молочной железы, ей отрезали правую грудь. Потом она приехала к нам в Израиль, мы обследовали ее также, как и Вас, но у нее не было онкологии, это была ошибка врачей.

- Ошибка врачей?

- Да, мы отправили ее домой.

- А я? Я могу ехать домой?

- Давайте подождем еще три дня, когда будет окончательный ответ от профессора, мы всегда даем себе 1% на сомнения. Но на 99% Вы здоровы. Поздравляю Вас!

- То есть никаких операций, лучевых и химий?

- Никаких. Зачем они здоровому человеку??

Я сползла по стене, меня начало тошнить, слезы покатились гладом, руки затряслись. Я смогла отправить только одно сообщение. Мне стало совершенно наплевать на гида, бомбежки, жару. У Вас нет рака. У. ВАС. НЕТ. РАКА. Нет рака. У Вас нет рака. НЕТ! РАКА! АААААААА!

На ватных ногах я пошла в храм. Дошла до Голгофы, строго посмотрела на распятие: «Ну, и шуточки у тебя. Я чуть с ума не сошла». Через полчаса, не помню как, мы оказались у Стены Плача. Весь день я сочиняла, что напишу на бумажке и как именно буду просить. Переживала, хватит ли мне одного крошечного листика, чтобы описать все свои терапии, операции,

огромные суммы на лечение и душевные силы.

Теперь я знала точно, что напишу.

Только одно слово – спасибо.

И я точно знаю, зачем мне был дан этот адский месяц.

Понять, кто готов быть рядом и в счастье и в горе, и в болезни и в здравии. Понять, что счастье здесь и сейчас и оно в мелочах. Понять, что это небо прекрасно, и это солнце прекрасно. И жара, и дождь, и холод, и снег. Что можно быть слабой и это не преступление. Что любить – это счастье. И ссориться – это счастье. Что друзья – это не те, кто чеканит «все будет хорошо», а те, кто может часами хохотать вместе с тобой, хотя ты по их глазам видишь, как им тяжело.

Ради этого стоило поседеть. И всегда будет стоить.

Автор - Наташа Киселева

Июль 24, 2014, 02:45:13 pm
Ответ #16

Оффлайн lepestova_X

• Diamond

• 2699

« Ответ #16 : Июль 24, 2014, 02:45:13 pm »

КАКИЕ  ПРАВИЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ она сделала.  :)

ДЕВОЧКИ, БУДЬТЕ ВСЕ ЗДОРОВЫ! 
И ПУСТЬ БУДУТ ЗДОРОВЫ ВСЕ, КОГО ВЫ ЛЮБИТЕ.

Июль 26, 2014, 09:52:57 am
Ответ #17

Онлайн Рина Пиантанида

• Administrator

• 3302

« Ответ #17 : Июль 26, 2014, 09:52:57 am »
Ага, красивый конец истории)
Спасибо
Умный знает — как, мудрый знает — как и зачем, дурак не знает, но пытается научить двух первых.))

Июль 31, 2014, 11:03:44 pm
Ответ #18

Оффлайн ЕленаП_Х

• Gold Member

• 501
« Ответ #18 : Июль 31, 2014, 11:03:44 pm »
Он ждал своей очереди, беспокойно вышагивая по коридору. За этот месяц он выучил все трещинки в стенах этого пункта переливания крови. Врач возмущался:
- Это безумие! Это невозможно, качество крови падает, если сдавать ее так часто, вы понимаете??? Вы толкаете меня на должностное преступление!
- Но я должен что-то делать, а кроме своей крови, я ничем не могу ей помочь!!! А так я чувствую, что принимаю участие!!! А иначе просто схожу с ума! Я бы отдал всю кровь до капли, если бы мог ей помочь!
- Это нелогично, вы лишаете себя сил, как уже лишились разума!
- И хорошо, когда нет сил, тогда и не думаешь обо всем этом…
- Нет, я вам говорю, категорическое - нет!
- Я пойду в другой пункт, где меня еще не видели, но все равно сделаю это!
Бормоча себе под нос, что с сумасшедшими лучше не спорить, врач выписал ему талон.
Он смотрел на эти старые стены, и видел ее… Почему, почему она не сказала??
- Ты плохо выглядишь последнее время. С тобой все в порядке?
- Да, конечно, просто устала.
- Возьми отпуск и отдохни!
- А ты сможешь поехать со мной на море?
- Нет, я не могу, у меня сдача проекта…
Прошла неделя, она становилась все бледнее, но так же улыбалась, так же шутила и смеялась. И любовью они занимались ничуть не меньше, а он ничего не знал! Сказала, что в отпуск. Улетает завтра утром. Он проводил ее в аэропорт. Регистрация, посадка. Она махала рукой, и кричала, что будет звонить, посылала воздушные поцелуи… А сама никуда не полетела… Зачем она так? Почему?
Он ждал звонка. День, два, неделю. Звонил, но безрезультатно. «Аппарат абонента выключен, или находится вне зоны действия сети». Он нервничал, ездил к ней домой, оборвал все телефоны на работе. Ничего. Как будто и не было человека. К концу месяца он постарел на десять лет, забросил работу, перестал есть. Он узнал, что такое бессонница… И тут этот звонок. От ее брата.
- Она не хотела, чтобы тебе говорили, но дальше тянуть нельзя. Она в онкологии, восьмая палата. Я не прощу себе, если ты не простишься с ней…
Он помчался, не разбирая дороги. Что значит «не простишься»??? Она его бросила? Она не хочет его видеть??? Накупил фруктов, цветов, соки, конфеты. Ну, онкология, сейчас почти все лечат! Молодая, организм поборется! Есть связи, деньги, все можно исправить!!! Главное, что она нашлась!!! С ворохом пакетов несся по коридору в белом халате, в бахилах, удивленные взгляды медсестер, когда он спросил про палату… Он ничего не понял, пока не переступил порог… И даже потом понял не сразу… Она лежала на кровати… А она ли это??? Прозрачная кожа на синих руках… Черные круги вокруг глаз… Капельница, плюс множество других непонятных трубочек… Губы растресканные, косыночка на голове… И это – за месяц??? Он прикоснулся к руке… Чуть теплая… Она не проснулась… Стал поправлять косынку – она соскользнула, оголив безволосую голову. Страх поднялся огромной волной, и накрыл сознание. Он оглядел палату… Пакеты с фруктами, соками…это казалось нереальным… Это – она? Любовь всей его жизни? Его женщина, его счастье???
Он ходил по коридору пункта переливания крови, приводя в порядок мысли… Он вел себя тогда, как безумец… Побежал к врачу, тряс его, пытаясь изменить слова, произнесенные минутой раньше.
- Рак крови. Процесс необратим. Прогноз неутешительный. Она жила с этим диагнозом три года. Постоянно принимала лечение, но мы ничего не смогли сделать.
Три года??? Она знала три года??? Они провели вместе целый год, и никогда, ни одним словом не обмолвилась… Уезжала… То в командировку, то с подружками отдохнуть…А оказывается, была здесь. Одна боролась, без него. И проиграла.
- Ничего нельзя сделать???
- Ей постоянно вливают кровь. Только за счет этого она живет. Сердце может остановиться в любую минуту. Я сожалею…
Он пошел сдавать кровь. Для нее. Раз, другой, третий… А что еще можно было сделать??? Он поднял на ноги всех, получил консультации нескольких профессоров, и все печально качали головами…
Что хочу:
Она умирала. Он ни разу не увидел ее открытых глаз… Врачи говорили, что она в сознании, и все слышит. Он говорил с нею. Рассказывал о своей любви, о том, что она выздоровеет, и как они будут жить. Вместе. Ведь без нее он не представляет жизни.
Почему она не сказала ему, хотя бы не сразу? Ну, перед больницей? Зачем этот фарс с аэропортом? Как она могла? Не верила в него???
Он пугался изменений, происходящих с ней каждый день… Он видел, что она не просто угасает… Она уже угасла, а то, что осталось – лишь тление, а не жизнь.
Он совсем не спал, а двигался, как робот… Он не видел лиц людей, проходивших мимо, не слышал ничего, кроме своего внутреннего голоса… а внутренний голос постоянно говорил, что без нее нет смысла жить… Ни для кого. Ни для чего.
Врач сказал, что кровь уже не помогает… Она не успевает справляться с ростом раковых клеток… Этих микроскопических хищников, укравших его счастье.
Его очередь подошла. Медсестра вздохнула:
- Как обычно? По максимуму? В прошлый раз Вам было плохо.
- Ничего, это еще не плохо…
Игла вошла в вену, перед глазами ее руки – тонкие, исколотые…
Приблизительно в это же время ее брат разговаривал с лечащим врачом.
- Нет больше смысла продлевать ее агонию. Вы не спасаете ее, а подвергаете дополнительным мучениям. Морфин уже не снимает боль, он слишком слаб.
- Пожалуйста, доктор! Хоть что-нибудь!!! Ей всего 25, это так несправедливо.
- В нашем отделении нет понятия справедливости… Есть один препарат… Его передали вчера… Он еще не исследовался на людях, и разрешения к его применению нет. Научно-исследовательская лаборатория вывела новую формулу. Только с разрешения родственников, и только в том случае, когда человек действительно обречен. Это может ее моментально убить. Но может стать соломинкой. Пан или пропал.
- Я согласен. Ведь больше ничего не остается. Давайте, я подпишу бумаги…
В этот раз он чувствовал себя иначе. Измученное тело, бессонница, нервное истощение не прошли даром. Он начал отключаться, и вдруг почувствовал, что парит…Душа поднялась над телом…Она услышала зов. И это не было зовом небес… Это был ее голос. Где-то там, в пространстве, ее душа звала его душу…
Он летел на голос, такой далекий и родной, голос, которого так давно не слышал.
- Ты так далеко.
- Но ты со мною, почему?
- Я искал тебя. Я готов был искать и на земле, и на небе, пока не найду! Почему ты мне не сказала? Почему не позвала разделить твою боль? Ты мне не веришь?
- Верю. Но я не хотела делать тебе больно. И делить свою боль. Ты этого не заслужил.
- А ты заслужила? Ты выздоровеешь, вот увидишь. Я верю! Я знаю, я готов сражаться за тебя и с болезнью, и с болью!
- Вот этого я и боялась. Видеть, как ты сражаешься и проигрываешь.
- Я люблю тебя! Я понял, что люблю тебя больше, чем свою жизнь, потому что моя жизнь – это ты!
- Обними меня. И держи крепко-крепко…
Но если бы души умели обнимать! Он увидел, что она отдаляется, улетает, они понеслись в разные стороны с немыслимым ускорением. Калейдоскоп света - и он открыл глаза.
- Как же вы нас перепугали! – вокруг медсестры, врачи, суета.
Он поднялся. Голова кружилась. В висках билась мысль о том, что он не смог ее удержать… Его пытались остановить, но он вышел, шатаясь, добрел до машины… Ему надо было ее увидеть. Немедленно.
Она посмотрела на врача, склонившегося над кроватью. Пересохшие губы беззвучно шевелились.
- Теперь все будет хорошо, - улыбка врача была доброй и расслабляющей.
- Поверить не могу, - говорил он после в ординаторской. – Даже в нашем отделении случаются чудеса. Ведь жизнь висела на волоске, казалось, что ее кто-то держит здесь, на земле.
Он толкнул дверь в палату. Их взгляды встретились. Гора с плеч – это как? Это когда возрождается надежда. Потому что можно обнять. И никуда не отпускать… Никогда. ©
« Последнее редактирование: Август 03, 2014, 11:20:07 am от Рина Пиантанида »

Август 01, 2014, 03:46:43 am
Ответ #19

Оффлайн Лена5

• Хотелки
  • *

• 159
« Ответ #19 : Август 01, 2014, 03:46:43 am »
Да, такая любовь есть......

Август 02, 2014, 01:52:00 am
Ответ #20

Оффлайн Natalya_X

• Хотелки
  • *

• 1054

« Ответ #20 : Август 02, 2014, 01:52:00 am »
Маленькая девочка спасла брата от смерти

Тесси - это прелестная, но не по годам серьезная, девятилетняя девочка. Однажды она услышала разговор своих родителей о ее маленьком братике, Теде.

Она знала, что он тяжело болеет и что у родителей практически нет денег. Тесси услышала как ее папа сказал заплаканной маме с безнадежностью:

- Только чудо может спасти Теда сейчас.

Тогда Тесси побежала к себе в комнату и достала стеклянную банку из-под джема, где хранились все ее сбережения. Она высыпала всю мелочь на пол и бережно пересчитала, затем сложила монетки назад в банку и побежала что было сил в аптеку.

Она тихо ждала, пока аптекарь уделит ей внимание, но он был слишком увлечен разговором с другим человеком, чтобы заметить девятилетнюю девочку. Тесси стала шаркать ножкой, чтобы привлечь хоть капельку внимания. Нет реакции. Потом она стала громко покашливать. Опять ничего. Наконец, она достала монетку и постучала ей по стеклу.

- Что бы Вы хотели, - спросил аптекарь с раздражением в голосе. - Видите, я разговариваю со своим братом из Чикаго, которого я не видел несколько лет.

- Хорошо, но я бы хотела поговорить о моем брате, - ответила Тесси тем же тоном, что и аптекарь. - Он очень и очень болен, и я хотела бы купить чудо.

- Простите, что?

- Его имя Тед и у него что-то плохое растет в голове, и мой папа сказал, что только чудо сможет спасти его сейчас. Так сколько стоит это чудо?

- Девочка, мы не продаем здесь чудеса. Извини, но я не могу помочь тебе, - сказал аптекарь.

- Послушайте, но у меня есть деньги, и я могу заплатить. Если этих денег не хватит, я смогу достать еще. Только скажите, сколько это стоит.

Прекрасно одетый брат аптекаря опустился на корточки и подозвал к себе девочку.

- Какого вида чудо нужно твоему брату, детка?

- Я не знаю, - всхлипнула Тесси. - Я знаю только, что он очень болен, и мама говорит, что ему нужна операция. Но мой папа не может заплатить за нее, поэтому я решила использовать мои деньги.

- Сколько же их у тебя? - спросил человек из Чикаго.

- Один доллар и одиннадцать центов, - пролепетала Тесси. - И это все мои деньги. Но если нужно, я смогу достать еще.

- Какое совпадение, - улыбнулся мужчина. - Доллар и одиннадцать
центов!

Он зажал в кулаке ее деньги, взял девочку за руку и попросил отвести к себе домой.

- Я хочу взглянуть на твоего братишку и встретиться с твоими родителями. Посмотрим, какого вида чудо вам нужно!

Этот хорошо одетый мужчина был доктором Карлтоном Армстронгом, известным хирургом, специализирующимся на нейрохирургии. Он сделал операцию совершенно бесплатно и совсем скоро Тед смог вернуться домой полностью здоровым.

Мама и папа были счастливы, обсуждая цепь случайных событий, которые привели к ним хирурга.

- Этот доктор, - прошептала мама, - настоящее чудо. Интересно сколько бы это стоило?

Тесси улыбнулась.

Она знала точно, сколько стоит чудо - один доллар и одиннадцать центов. Плюс искренняя вера маленькой девочки.

Август 02, 2014, 03:13:46 am
Ответ #21

Оффлайн Лена5

• Хотелки
  • *

• 159
« Ответ #21 : Август 02, 2014, 03:13:46 am »
Елена, а что за слова посередине текста - "у меня то же самое. Следить за ситуацией. Просмотров 23. Нравится 1"

Август 03, 2014, 12:09:44 am
Ответ #22

Оффлайн ЕленаП_Х

• Gold Member

• 501
« Ответ #22 : Август 03, 2014, 12:09:44 am »
Это на сайте знакомств один мужчина выложил историю. Там форма такая, хотела убрать эти слова, но  в просмотре их не заметила.

Август 03, 2014, 11:20:32 am
Ответ #23

Онлайн Рина Пиантанида

• Administrator

• 3302

« Ответ #23 : Август 03, 2014, 11:20:32 am »
Елена, а что за слова посередине текста - "у меня то же самое. Следить за ситуацией. Просмотров 23. Нравится 1"
Отредактировала, убрала))
Умный знает — как, мудрый знает — как и зачем, дурак не знает, но пытается научить двух первых.))

Август 03, 2014, 11:23:57 am
Ответ #24

Онлайн Рина Пиантанида

• Administrator

• 3302

« Ответ #24 : Август 03, 2014, 11:23:57 am »
У меня в эту тему есть своя история.
Нам в школе предлагают иногда бесплатные книги, и во время такой раздачи я взяла книгу из серии "Куриный бульон" Джека Кэнфилда.
Брала почти случайно, не понимая, что именно беру. А оказалось - Куриный бульон для ЗОЛОТОЙ души. Это рассказы людей после 60 лет.
Если бы вы знали, какие потрясающие это рассказы.
Но они на английском. Проверила и оказалось, что эту книгу не переводили на русский язык. Какая жалость!
Вот теперь я мучаюсь желанием отдельные, особо классные истории перевести и показать вам.
Поверьте, некоторые истории пробирают до слез и дают такую силу - точно вдохновляют))

Август 03, 2014, 12:05:10 pm
Ответ #25

Оффлайн Лена5

• Хотелки
  • *

• 159
« Ответ #25 : Август 03, 2014, 12:05:10 pm »
Рина, будем ждать)
Или скинь ссылку на оригинал, мы потренируемся)
Только укажи,  что тебе из историй особо понравилось, а то переводить все таки непросто...)

Август 03, 2014, 11:19:12 pm
Ответ #26

Оффлайн ЕленаП_Х

• Gold Member

• 501
« Ответ #26 : Август 03, 2014, 11:19:12 pm »
Рина, спасибо за редактуру.  :) Очень интересно было бы увидеть истории.

Август 08, 2014, 02:47:05 am
Ответ #27

Оффлайн Natalya_X

• Хотелки
  • *

• 1054

« Ответ #27 : Август 08, 2014, 02:47:05 am »
***Иду утром домой. На подъезде объявление: «Дорогие соседи! Сегодня примерно в 9.20 у проходной двери были утеряны 120 руб. Если кто нашел, занесите, пожалуйста, в кв. 76 Антонине Петровне. Пенсия 3640 руб.». Я откладываю 120 рублей, поднимаюсь, звоню. Открывает бабушка в фартуке. Только увидела меня, протягивающего деньги, сразу обниматься, причитать и в слезы счастья. И рассказала: «Пошла за мукой, вернувшись, вынимала ключи у подъезда — деньги-то, наверное, и проронила». НО! Деньги брать отказалась наотрез! Оказалось, за пару часов я уже шестой (!!!) «нашел» бабулины деньги! Люди, я вас люблю за то, что вы такие!!!
*** Работаю в кафе быстрого питания. Сегодня утром мужчина подошел к кассе и сказал: «За мной стоит девушка, я ее не знаю. Но я хотел бы заплатить за ее кофе. Передайте ей «Хорошего дня». Эта девушка сильно удивилась сперва… а затем сделала то же самое для следующего за ней в очереди человека. И так 5 раз подряд!
*** Как-то увидел на улице бабушку, продавала всего 1 единственный комнатный цветок фиалку. Стало ее жалко, заплатил раз в 10 дороже чем она просила. Она со слезами: «побежала я в магазин куплю деду колбасу». Принес цветок домой, на следующее утро он расцвел.
*** Давно не было такой грозы, как сегодня. На работе сказали, что кто-то отирается около моей машины. Я бросился на улицу. Все было по-прежнему, кроме люка в крыше: кто-то задвинул его поплотнее, чтобы машина не пострадала в непогоду.
*** В магазине ко мне подошла маленькая девочка и попросила: «Возьми меня на ручки». Я так и сделала, подумав, что она потерялась. Малышка просто обняла меня, а потом спрыгнула. Я уставилась на нее, а она объяснила: - Хотела, чтоб ты улыбнулась. Я так и прыснула со смеху.
*** Недавно возвращалась из института и возле станции метро «Автозаводская» увидела ветерана войны. Он сидел рядом с планшетом, на котором были медали и ордена… Его награды, который он заслужил на войне. Он продавал их, чтобы купить себе хоть какой-то еды. Я подошла, вытащила все содержимое кошелька и отдала ему со словами: «Возьмите все мои деньги, но не продавайте свою честь и доблесть за гроши людям, которые этого недостойны…» Он расплакался, взял деньги, собрал ордена в ладони и поцеловал их, а потом тихо сквозь слезы произнес: «Спасибо, дочка». В такие моменты мне кажется, что я смогу изменить мир. Они дают мне надежду. Давайте делать друг другу маленькие приятности. От этого не только наши души, но и весь мир станет светлее .....

Август 08, 2014, 03:54:01 pm
Ответ #28

Онлайн Рина Пиантанида

• Administrator

• 3302

« Ответ #28 : Август 08, 2014, 03:54:01 pm »
Классная подборка. Спасибо, Наташа!

Декабрь 19, 2014, 12:29:47 pm
Ответ #29

Оффлайн Natalya_X

• Хотелки
  • *

• 1054

« Ответ #29 : Декабрь 19, 2014, 12:29:47 pm »
Уроки любви: Галина Вишневская

Она всегда пела: и маленькой девочкой в блокадном Ленинграде, и даже когда болела туберкулезом. Ей рукоплескали зрители мировых оперных театров: «Ла Скала», «Ковент Гарден», «Гранд-опера». Всегда собранная, невероятно трудолюбивая, часто жесткая, она прожила трудную жизнь. Но при этом была счастлива. Рассказываем об уроках любви и жизни талантливой, легендарной оперной певицы Галины Вишневской.

Галина Павловна Вишневская (в девичестве — Иванова) родилась 25 октября 1926 года в Ленинграде. Ее родители развелись, когда девочка была совсем маленькой. А когда Гале исполнилось полтора месяца, мать отдала ее на воспитание свекрови. О бабушке, которая жалела свою «сиротку», как она часто называла внучку, у Галины сохранились самые светлые воспоминания. Все детство будущей звезды прошло в Кронштадте. Во время блокады бабушка умерла. Галина поступила в команду противовоздушной обороны, где выдавали небольшой паек. Так она выжила.

С детства она обладала сильным голосом и абсолютным слухом. Когда была возможность, убегала к Финскому заливу и там пела все, что знала. По некоторым данным, мать Гали имела цыганские корни, вероятно, именно от нее девушка унаследовала яркую внешность. Стройная, с густыми темными волосами и чувственными губами девушка обращала на себя внимание. Замуж она вышла очень рано: в семнадцать лет. Но личная жизнь складывалась непросто. Ее первым мужем стал морской офицер Георгий Вишневский. Брак распался уже через два месяца. Но его фамилию Галина Павловна сохранила на всю жизнь.

В 1944 году ей удалось устроиться в областной театр оперетты. Играли каждый день в промерзлых клубах, спали вповалку. Часто она пела больная, с температурой и даже с нарывами в горле. Семьдесят рублей, которые платили за работу, да и сама жизнь в мире музыки казались великим благом. В нее влюбился директор оперного театра Марк Рубин, вскоре они поженились, а в 1945 году родился и умер от пищевого отравления их двухмесячный сын. Галина заболела туберкулезом, но, несмотря на запрет врачей, она продолжала петь.

Стремясь восполнить недостаток профессионального образования, девушка поступила в музыкальную школу для взрослых, где неумелый педагог испортил ее прекрасные природные данные — верхние ноты пропали. Галину уверили, что ее голос — меццо-сопрано. К счастью, другой преподаватель, Вера Николаевна Гарина, смогла разобраться в особенностях дара будущей оперной дивы. Она определила: «У тебя сопрано. Лирико-драматическое. Будешь петь сопрано. В опере. У тебя звезда во лбу».

Поэтому: если хочется что-то изменить в себе и своей судьбе, стоит вспомнить о желаниях, осуществить которые помешали жизненные обстоятельства или обычная лень. Никогда не поздно исправить положение и наконец заняться фитнесом, освоить гитару или научиться танцевать.

Доверять себе

Однажды она увидела на Невском афишу о наборе молодых вокалистов в стажерскую группу Большого театра. Прошла оба тура и стала единственной победительницей конкурса. Ей было 25 лет. Очень быстро стажерка стала примой главного театра страны. Она исполнила в Большом более тридцати партий и пела так, что на спектакли с ее участием зрители приходили по нескольку раз.

В 1955 году Вишневскую направили в Прагу для участия в концерте, который проходил в рамках фестиваля «Пражская весна». Там она встретилась с известным виолончелистом Мстиславом Ростроповичем. Позднее вспоминала: «Я ждала любви, ради которой стоило бы умирать, как мои оперные героини. Мы неслись навстречу друг другу, и уже никакие силы не могли нас удержать». Им понадобилось всего четыре дня для того, чтобы понять, что они созданы друг для друга. Он к тому времени ни разу не слышал ее голоса, да и Галина воспринимала его не как талантливого виолончелиста, а как взбалмошного мальчишку, который мог приготовить сюрприз: в шкафу номера, где она жила, спрятать вазу с цветами и соленые огурцы.

Ей непросто было оставить супруга, Марка Рубина, вместе было прожито десять лет. И возможно, если бы не решимость Ростроповича, заявившего: «Мне нечего проверять себя, мне и так все ясно. А если тебе это нужно — значит, ты меня не любишь», и не доверие Вишневской к своему чувству, этот многолетний супружеский и творческий союз так бы и не состоялся. Но Галина собрала чемодан и приехала в коммуналку, где ее встретили сестра и мать Славы, потому что сам он убежал за шампанским. А когда вернулся, женщины дружно плакали. «Ну вот и познакомились», — подытожил Ростропович.

Поэтому: обдуманные поступки, как правило, страхуют от ошибок. Но иногда сердце требует чего-то, вопреки разуму и привычной логике. Не прислушавшись к нему, мы рискуем жалеть об этом всю жизнь.

Преодолевать трудности вместе

Они стали одной из самых ярких и талантливых пар в мире, прекрасно дополняя друг друга. Она пела вместе с Сергеем Лемешевым, Иваном Козловским, Пласидо Доминго. При этом никогда не забывала о том, чья жена. А порой напоминала об этом и навязчивым ухажерам, среди которых особые неудобства семье причинял министр культуры Булганин.

Первое собственное жилье, кооперативную квартиру, а позднее дачу и машину семья купила на Сталинскую премию Ростроповича и деньги, заработанные от бесконечных поездок с концертами по стране. В 1974 году их вынудили уехать из СССР после нескольких лет травли за поддержку Александра Солженицына. В сорок семь лет, после тридцати лет жизни на сцене, они с двумя дочерьми покинули родину совсем без денег. Не на что было даже нанять такси. Их лишили всех званий и наград за «антисоветскую деятельность» — помощь ветеранам Первой мировой войны. В книге «Галина», написанной за рубежом, Вишневская рассказала о своей непростой судьбе.

Поэтому: для любви рано или поздно наступает время испытаний. Но если отнестись к ним как к одному из этапов жизни, поддерживая друг друга, если не искать виновных, а находить пути для решения проблем, трудности послужат на пользу отношениям.

Прощать и помогать нуждающимся

Ростропович был приглашен в США в качестве главного дирижера Национального симфонического оркестра. Семья переехала вместе с ним. Вишневская выступала на лучших сценах театров. В середине восьмидесятых годов в «Гранд-опера» в Париже гениальная оперная певица вышла на сцену в последний раз. После этого она занялась постановкой спектаклей, преподавательской деятельностью. В девяностом году новое правительство России вернуло им награды и звания, они вернулись на родину, но быть российскими подданными Вишневская и ее муж отказались из-за невозможности иметь двойное гражданство.

Галина Павловна работала в МХТ им. Чехова. В 2002 году создала Центр оперного пения, которым руководила, помогая молодым талантам. В 2007 году сыграла главную роль в фильме Сокурова «Александра». Умерла Галина Павловна на восемьдесят седьмом году жизни 11 декабря 2012 года по причине «естественного угасания», пережив своего мужа на 5 лет в России, на той самой даче, где когда-то гостил у них Солженицын. В последние дни своей жизни она беспокоилась о том, чтобы помочь тяжело больному младенцу, расходы по лечению которого взяла на себя. Сейчас дочери Вишневской руководят благотворительными фондами, созданными на средства родителей.

Поэтому: чтобы почувствовать себя счастливым, надо научиться прощать своих обидчиков, ведь груз обид держит человека в прошлом, мешая двигаться вперед.